分类:亚搏app下载链接

德国吕特案_图

No Comments

德国吕特案_法律资料_人文社科_专业资料。德国吕特案 ——从吕特案谈对基本权利的宪法保护 【案情概述】 ? 1950年,“德国电影周”开幕,时任汉堡市 新闻协会主席的埃利希·吕特惊异地发现,维特·哈 兰的名字赫然出现在导演名单之中。在二战

德国吕特案 ——从吕特案谈对基本权利的宪法保护 【案情概述】 ? 1950年,“德国电影周”开幕,时任汉堡市 新闻协会主席的埃利希·吕特惊异地发现,维特·哈 兰的名字赫然出现在导演名单之中。在二战刚刚 结束的德国,维特·哈兰并不是一个陌生的名字。 他是“第三帝国”时代颇有名气的编剧,也是和 纳粹官方走得最近的一名电影导演。哈兰深受纳 粹宣传部长戈培尔的赏识,他曾为纳粹的宣传拍 摄过多部电影。这些影片为哈兰奠定了“纳粹官 方导演”的地位。此时他又拍摄了一部影片且含 有比较强的反犹情绪。 【案情概述】 ? 而吕特是一个社会活动者,以消除民族仇恨 弥补战争创伤为己任。他以汉堡新闻协会会长的 身份致词时,呼吁电影制片商、发行商和影剧院 抵制在纳粹期间因导演反犹太人影片而臭名昭著 的哈兰所导演的影片《不朽的爱人》。他对哈兰 的电影组织群众呼吁抵制并在放映电影的剧院前 示威,导致哈兰的影片票房收入下降。故而哈兰 以吕特触犯了他的公民经济利益权为理由,向汉 堡法院提出对吕特的禁制令。德国吕特案汉堡法院判哈兰胜。 吕特不服以它的个人被侵犯为由向宪法 法院提出上诉。 【案情概述】 ? 最后宪法法院归纳说公民间的宪法赋予的公民权的冲突时 候,法庭必须遵循合理平衡的标准来对待。有社 会性的和个人目的性的,当冲突的时候,法庭必须尊重宪 法赋予的公民权的前提下,进行判决,汉堡法院明显由于 疏忽,不能够充分合理的判断背景,由于吕特的社会目的 性高于哈兰的私人财产保护的目的性,因此,判吕特胜。在 德国,1958年的“吕特案”判决具有里程碑式的意义。在该 判决中,宪法法院严肃地申明了这样的观点与态度:基本权 利的首要功能虽仍然在于赋予人民对抗公权力不法侵害个 人自由的消极防御权利,但基本权利的整体同时也建构出 一个客观的价值秩序或体系,且该秩序或体系中的每项权 利均体现一个客观规范,并各自蕴涵一个客观价值决定。 【争议焦点】 ? 1、是否能够将宪法适用于私法领域? ? 2、“一般法律”是否总是能够对基本 权利加以限制? ? 3、如何在基本权利与私法益之间进行 权衡? 【法院判决】 ?★宪法法院判决法院决定违宪: ? 1、基本权利对私法的 “辐射效应” : ? 《基本法》确立了以人格及人性尊严能在社会共同体中 自由发展为中心基本权利的价值秩序,立法必须符合基本 权利的价值系统。在适用私法的私人争议中,法官对私法 的运用和解释必须合乎宪法,以使现存法律的内涵与基本 权利的价值体系协调一致。 【法院判决】 ? 2、基本权利与私人利益相冲突时的“利益的权 衡”: ? 是最重要的人权之一,如果言论形成了对公共 福祉至关重要的公共舆论,这时私人利益,特别是个人的 经济利益则须退居其后。 ? ★德国联邦宪法法院判决:撤销汉堡地方法院的 判决。 【案件分析】 ? 本案涉及汉堡邦政府之一级单位主管兼新闻发言人吕特先生所作的抵制 性之呼吁权之行使及受波及之导演哈蓝先生与两家发片公司的人格 权与职业上、经济上利益损失之冲突。吕特先生,亦即宪法诉愿人,于德国 电影周向电影租片商与电影制造商作开幕演说时,对哈蓝先生提出指控,指 其曾经为纳粹时期影片《犹太甜心》之导演。事后,宪法诉愿人又以公开信 的方式向报章媒体进一步说明,指出哈蓝先生在相当长一段时间内为纳粹影 片之第一导演,而上述 《犹太甜心》之影片乃系正当化纳粹对犹太人追捕屠 杀的重要作品之一。公开信中并指出德国在全世界的道德声望不得被以赚钱 为目标的商人重新加以毁坏;哈蓝先生如今之复出将使得列强对德国战后重 建的疑惧由原先之日趋转淡重新变为激烈;基于这项理由,正直的德国人民 必须挺身抗议与抵制。这不只是权利,而是义务。对此,正拟发行哈蓝先生 战后作品《不死的爱人》之片商乃向法院提出诉讼要求制颁禁制令,并获得 胜利,宪法诉愿人向汉堡高等法院提起上诉,并同时以事涉之侵害 而向联邦宪法法院提起宪法诉愿。联邦宪法法院认为此项宪法诉愿系合法, 亦即其并不需要穷尽诉讼途径,盖此处涉及具有一般性意见之案件。联邦宪 法法院第一庭于1958年1月15日作成判决。判决“地方法院的判决”违宪,侵 犯了吕特的权。 【案件分析】 ? 根据德国基本法的规定,基本权利是为了个人防御来自国家的侵害而设 置的(根据基本法第1条第3款,基本权利是可以拘束立法、行政及司法的直 接有效的权利)。在本案中,吕特所针对的是一项由私主体提出诉愿,并根 据私法设置的禁令,因而该禁令在某种程度上并不能被视为一项“来自国家 的侵害”,而仅只是来自私人的侵犯。因此,该问题可以被简要地理解为, 诸如等基本权利在遭到来自私人侵犯的时候,是否仍然能够得到基 本法的保护? ? 在此,基本法应当被视为一个价值的体系,或是一个客观存在的价值秩 序,其终极目的在于使人们的个性能够在社会中得到充分自由的发展。该价 值体系应当对与法律有关的所有领域都发生效力,包括立法、行政和司法。 那么,该价值体系也应当对所有的部门法产生影响,包括私法。具体来说, 任何针对该价值体系所包含的评价标准的破坏都将从反面为私法提供具有价 值补充功能的新的概念和条文——这一解释往往可以被称为基本权利具有向 外的“辐射效应”。据此,人们不应当将民事法律置于该客观价值秩序的对 立面去理解,相反,每一则民法条文都需要在基本法的精神的指引之下加以 阐释。联邦宪法法院做出的这一阐释,后来被宪法学者概括为基本权利的 “间接的第三方影响”理论。 ? 链接:齐玉苓案 在该案中,法律作为一种经验是在社会需求的前提 下应运而生,最高人民法院的《批复》体现了对人们宪 法权利需求的一种回应。 本案中被告是否侵犯了原告的受教育权,而受教育 权作为宪法基本权利能否对第三人发生效力,又如何对 第三人发生效力。要解决这个问题需要弄清楚什么是受 教育权以及宪法上的受教育权是否可以适用于私人间的 关系。国外宪法学界称之为基本权利的私法效力理论。 受教育权属于一种相对权,但相对权也有可能发生绝 对效力,而这种绝对效力还没有扩张到私人。所以本 案中也只是认为滕州八中和滕州教委侵犯了齐玉苓的 “依据宪法规定所享有受教育的基本权利”,却不能 说被告陈克政、陈晓琪侵犯了齐玉苓的受教育权。陈 晓琪等人虽不是齐受教育权的义务主体,但却是齐在 民法上的姓名权的义务主体。所以陈晓琪等只能侵犯 齐玉苓民法上的姓名权,并由于侵犯姓名权的结果导 致了齐玉苓丧失了受教育的机会。所以,对于齐玉苓 不能接受教育所遭受的损失,陈晓琪等人应予以补偿。 齐玉苓案给我们提供了很好的基本权利 的私法效力的范例。但由于受教育权在基本 权利中仅属于相对权,一般不被认为具有第 三人效力,所以它能解决问题的程度很有限。 而我国是否能产生基本权利的私法效力问题, 还得看今后理论和实践的发展。

更多精彩尽在这里,详情点击:http://stoffwindel-design.net/,赫格尔

德国牙医搭档 破万经典案例

No Comments

更多精彩尽在这里,详情点击:http://stoffwindel-design.net/,赫格尔

要解决牙缺失困扰,除了及时修复,选择科学的修复方式也很重要。活动假牙,因为其有价格低、易摘戴、方便洗刷等优点,但活动假牙的咀嚼力大约只有线%,尤其是全口缺失的时候,即使做了活动假牙,饮食仍面临较大困难。

“其实考虑到使用年限,种植牙并没有大家想象中那么贵,只要维护得当是可以终身使用的,目前贝臣与德系种植体厂家联合开展厂家直供价活动,原价12600元的德国植体现价仅需5900元,术前检查及方案设计免费,相当于裸价全包。同时推出‘中德种牙专家联合会诊,面向全城征集80名疑难种牙名额’招

据了解,4月14日德国专家Dr.UteMargraf德国全科牙医/口腔植入学博士,德国种植设计教授Prof.WolfgangZivny将空降福州贝臣齿科与罗院长、宝龙院黄院长针对疑难种牙病例开展联合会诊,两位专家组合工作搭档近30年,德国小企业经典案例专注口腔综合性疾病修复、赫格尔种植及矫正;种植颗数近3万颗,正畸案例近1万例,临床经验丰富。4月14日,来贝臣齿科德国名医零距离免费为各位疑难植牙患者制定口福方案,限额80名,先到先得。

完美解决“半口或全口缺牙,常年戴假牙的导致牙槽骨萎缩严重”问题,贝臣齿科创先采用智能化“4D”微创导航技术融合生物激光治疗等技术,有效减少创伤和流血,使种牙更加快速、精准、舒适、少出血;

通过全透明植牙直播手术,市民可直观了解种牙的全过程;智能数字化种牙,模拟术后效果,高亲骨性植体材料的应用,使种植体与牙槽骨的结合更加快速和完美,克服老年人骨量不足的问题以及高龄老年人

德国弗莱堡法院强奸杀人案观审记

No Comments

更多精彩尽在这里,详情点击:http://stoffwindel-design.net/,赫格尔

】这是我的前同事兼好友丛日禹博士在德国弗莱堡马普刑法研究所担任访问学者期间旁听的一件轰动的刑事案件。他较为详细地介绍了一个德国版 “农夫和蛇”的刑事案件,文章记录了庭审宣判情况、被害人家属和社会的态度,也介绍了德国的刑事诉讼程序、终身监禁制度、刑罚执行等各种信息。因微信文编辑格式的原因,原文采用的脚注均移至文中用括号表示,阅读时可以跳过。对案件感兴趣的可直接阅读第二部分“案情简介”。

作者:丛日禹,先后在中国人民大学法学院获得法学学士(2000年)、法学硕士(2009年)和法学博士学位(2014年),现任职于中国计量大学法学院,出版专著《醉酒驾驶犯罪研究》。2018年2月初到德国弗莱堡著名的马普刑法研究所担任访问学者。

2018年2月28日我刚到位于德国弗莱堡的马普刑法研究所的时候,与周遵友师兄在他的办公室聊天,周师兄提到了一个在弗莱堡非常轰动的案子——Hussein K.(侯赛因)强奸并杀害Maria L.(玛瑞亚)一案,并说案件正在审理,可能近期会有结果。我回到住处后在网上搜了一下相关信息,发现该案的发生地就在我住处附近的Dreisam河边,审理案件的法院离我住处步行也仅有5分钟的路程。3月10日的报纸上预告该案将于3月22日在法院一审宣判,于是我在这期间特别留意看有关该案的报道,还让旅居弗莱堡的郭力老师帮忙收集本案的报纸以及询问旁听宣判的事宜。关于该案的受关注程度,只要看一下《巴登日报(Badische Zeitung)》网站上的信息量就可以一目了然。从案件发生的2016年10月16日,到我检索的2018年3月31日为止,在巴登日报的官方网站上(注:;2018年3月31日最后检索)以被告人侯赛因为主题词搜索,共有2210条记录,以被害人玛瑞亚为主题词搜索,更是高达5820条记录(这些记录仅仅是巴登日报在网站上发布的信息,不包括其他媒体对此案的报道)。

根据郭老师之前的建议,我在3月22日上午8点赶到Landgericht Freiburg(该法院直译为“弗莱堡州法院”,但是德国的法院不是按照行政区域设置的,弗莱堡也不是州,特此说明)排队旁听本案的一审宣判,果然离法院很远的地方就能看见很多媒体记者已经围在了法院门口。据说参与旁听的民众从7就点半就排起了长龙。等我排队半个小时过了安检进入法庭的时候,本案宣判的四号法庭(SaalIV)一楼的旁听位置已经全部坐满,只有二楼还有几个零星的位置。等我坐定不久,参与本案公诉的检察官Oberstaatsanwalt Eckart Berger先生、被害人父母委托的律师Rechtsanwalt Bernhard Kramer先生和被告的指定辩护律师Pflichtverteidiger Rechtsanwalt SebastianGlathe先生先后到庭,其中检察官和辩护律师当庭换上了自带的工作制服。大概9点20分左右被告人侯赛因从旁听席右侧被带进法庭,照相机的声音像机关枪一样哒哒哒地不断响起。

9点30分宣判准时开始。弗莱堡州法院青年法庭(Jugendkammer)的法官一行5人从后门进入法庭,在没有任何提示的情况下,所有在庭人员全体起立。审判长是一位年轻的女法官(Vorsitzende Richterin Kathrin Schenk),另有2名职业法官(一男一女)和2名参审员(一男一女)。Kathrin Schenk审判长先对出庭的人表示感谢。然后直接宣布判决。整个过程一共持续83分钟,Kathrin Schenk审判长语速流畅,一气呵成。判决对于案件审理过程中的所有疑点问题都逐一做了回应。最后侯赛因因谋杀罪和特别严重的强奸罪而被判处终身监禁,并处以安全监禁(lebenslange Haft mit dem Vorbehalt einer Sicherungverwahrung)。法官宣布闭庭之际,在一楼旁听的民众有很多人鼓掌。整个宣判期间,大家都静耳聆听,除了偶尔的几声咳嗽,在审判庭只有Kathrin Schenk审判长和同声翻译的声音在回荡,宣判就这样平静地结束了。整个宣判过程,侯赛因一如既往地低着头,宣判以后,他通过翻译跟律师说了一句话,随后被带离法庭(据媒体报道,他跟律师说的话是他要上诉)。随后,整个法庭内外就是媒体的主场了。

因为本人德语听力能力有限,再加上法官的语速很快以及使用大量的专业术语,想在现场听清楚宣判的内容那简直是不可能的事情。虽然我提前把一些可能在法庭上使用的专业术语都查了一下,但是在法庭上自己深深地感受到了什么是“鸭子听雷”。凭心而论,整个宣判我能够直接听懂的内容只有10-20%之间,通过猜测而听懂的内容大概10%,而且能够听懂的大部分内容是案件事实的描述部分。毫无疑问,在这个法庭上所有旁听人员当中,我是一个“来打酱油的”。因此,关于本案宣判的内容主要还是事后从报纸、电视和网络上获悉的。(注:德国法院的判决书只有联邦最高法院(BGH)的判决会在网上公布,其他法院的判决书基本上无法获得电子版本,所以本案的判决书一直没有机会看到。宣判后我在阅读当地报纸的时候,发现德国媒体也仅仅是关心审判结果和其中的几个片段,对于判决书到底说了什么,几乎没有太多关注)。

在庭审之前,我特别注意到德国刑事诉讼法上对行为人会如何称呼的问题。众所周知,德国法律术语向来以严谨著称(日本著名的刑法学家西原春夫先生甚至断言:德语是世界上最适合法律思考的语言)。从诉讼上不同的阶段上对行为人的不同称呼即可见一斑。德国刑事诉讼当中经常使用的关于行为人的术语有5个:1.Verdchtiger(嫌疑人,仅仅是有作案嫌疑,侦查机关还没有对其采取侦查措施,相当于中国的“怀疑对象”,与中国刑事诉讼法当中的嫌疑人不是一个概念,中国刑事诉讼法当中其实并没有一个明确的Verdchtiger概念);2.Beschuldigter(注:被指控人,指的是侦查机关已经对其采取侦查措施的Verdchtiger,因此Beschuldigter这个词语才是中国刑事诉讼法当中的“犯罪嫌疑人”);3.Angeschuldigeter(注:被起诉人,已被检察机关提起公诉的人,在中国刑事诉讼法当中被称为“被告人”);4.Angeklagter(注:被告人,法院在受理了起诉书,并裁定启动对Beschuldigter的审判程序以后,该Beschuldigter便被称为Angeklagter);5.Verurteilter(注:受有罪判决人,法院对Angeklagter作出有罪判决以后,该Angeklagter就被称为Verurtailter)。当然,这些具有严格界限的法律专业术语,主要用于书面语,或者叙述性的口语当中。据我事后读报纸,一些德国媒体也严格区分这几个概念。但是在法庭上,法官、检察官或者律师与被告对话的时候基本上不使用这些专业术语,而是直接使用“Sie”或者“Herr”、“Frau”(您、先生、女士等这些在中国人看来是一种尊称。其实在德国并不一定表示尊重,有些时候使用“尊称”其实是表示与行为人的一种距离感,说得通俗一点儿就是:我跟你不是一路人!)。宣判过程中,Kathrin Schenk审判长数次直接转向侯赛因说话,甚至有些话就是直接说给他听的。比如,介绍案件事实的时候,审判长对侯赛因说“您明明知道玛瑞亚还活着,却仍然把她丢进玛瑞亚河的水里,让她因此而溺死”,(言外之意:您当时是怎么想的?)在判决结果宣布以后,审判长再次转向侯赛因说:“您能否在15年后重获自由,完全取决于您能否彻底变成另外一个人。”至于普通民众当中有多少人知道这些法律专业术语的严格界限,我不敢妄下结论。庭审结束后,有民众在接受媒体采访时直接称侯赛因为“Mrder”(谋杀犯),而严格意义上说判决既然还未生效,这个时候对侯赛因应该称呼为Verurteilter。可见,不但中国普通民众不经常使用法律专业术语,德国民众也一样。更有趣的是,坐在我身边的一位德国大妈对于宣判的结果居然也没听懂。我本来听见了终身监禁这个词,但是自己不确定,于是想问问她侯赛因到底被判了什么刑罚的时候,她居然说是15年监禁。可能她把审判长最后跟侯赛因所说的那几句话,当成是宣判了。

因为侯赛因是难民身份,案发以后给德国的难民政策蒙上了一层挥之不去的阴影,所以在宣判过程中,有弗莱堡的青年团体十余人在法庭外面的街道对面打了一个白色横幅,抗议德国政府当前的难民政策。据后来的电视画面显示,基本上没有人关注这些抗议者,他们也在宣判结束之前就早早地收场。所以,等宣判结束后,我从法院出来并没有看见这几个抗议者。

整个宣判过程被害人父母(Friederike und Clemens Ladenburger)并未到庭听判(注:媒体报道,此前本案的24次开庭审理,被害人父母一直没有在法庭出现)。宣判后被害人父母通过律师发表了一个简短声明,他们首先对参与本案的侦查人员、检察官和法官们表示感谢,其次对被害人的同学、朋友、亲属、弗莱堡大学以及从案发后一直帮助他们做心理辅导和治疗的医生表示感谢。他们对侯赛因没有仇恨也不想复仇,他们相信法治国会有能力让侯赛因不再危害社会,希望他们女儿的悲剧不再重演。

2016年10月15日凌晨2点半左右,就读于弗莱堡大学医学专业的19岁女大学生玛瑞亚在骑自行车回家的路上在弗赖堡的Dreisam河边被奸杀。同年12月初,来自阿富汗的难民侯赛因被捕。

经查,2015年底,侯赛因到德国申请难民,2016年2月被安排到弗莱堡一户医生家庭居住,这个寄养家庭的生活条件优越,住在弗莱堡自有的漂亮别墅里。作为侯赛因的监护父母(Pflegeeltern)他们夫妻二人对侯赛因非常友好,不但平时衣食住行全部免费供应,平时还给侯赛因很多的零花钱。用检察官Eckart Berger先生在最后陈词时的话说就是:“您过着有生以来最优裕的生活,却做出了最龌龊的事情。”侯赛因在弗莱堡获得了上学和做实习生的机会。但是侯赛因很快就厌学旷课,并有酗酒和吸毒的恶习,经常数日不知所踪,寄养家庭根本不知道他去了哪里。如果以一个中国人的眼光来看,侯赛因后来犯案简直就是一个德国版的“农夫与蛇”的故事。

2016年12月侯赛因被捕后先说自己袭击被害人时根本没有注意到对方是女性,只是看中了对方的自行车。直到2017年9月11日侯赛因在第二次开庭的时候才首次承认强奸并杀害了被害人玛瑞亚,但是之后却一直拒绝供述任何细节问题。因此,犯罪事实只能根据法庭的描述:侯赛因在Dreisam河边把骑自行车回家的被害人玛瑞亚从自行车上拉下来,紧勒她的脖子,使她昏迷,之后对她施以变态的撕咬及强奸。事后,侯赛因将昏迷不醒的玛瑞亚拖到河边,让她头朝下,口鼻没在水中。审理案件时一名法医在庭上说明,玛瑞亚被淹死的过程至少持续了一个小时。经过专家鉴定,侯赛因冷酷无情,对女性存有一种蔑视和仇恨心理。

在本案之前,侯赛因还有一次前科。2013年5月,侯赛因在希腊一个名为Korfu的岛上袭击了一名20岁的女大学生,该名女生与他搏斗时恰好有汽车经过,侯赛因于是就把这名女大学生推下了10米高的高坡,导致被害人身受重伤。为此,希腊一个青年法庭在2014年2月以谋杀未遂和抢劫罪判处他10年有期徒刑。非常具有戏剧性的是,侯赛因遇到希腊2015年的大赦,并于2015年10月底出狱。不到两个月,侯赛因自称15岁,在德国成功申请了难民。

本案备受关注的原因除了犯罪情节恶劣之外,还有侦查和审理过程中的众多疑点问题。从2017年9月5日弗赖堡州法院青年法庭开始对此案进行审理,到2018年3月22日做出对侯赛因的一审判决,期间开庭24次。在此,我依照德国普通刑事案件的基本程序的顺序就本案的审理程序以及争议问题做一个简单的梳理。

(注:Ermittlungsverfahren。从德文字面意义上看,这个词的含义是“调查程序或者查明程序”的意思。也称为审前程序(Vorverfahren)。侦查程序由检察机关主导,由警察机关提供帮助和支持。本案发生以后近2个月才将侯赛因抓捕归案,其中涉及到最大的问题就是确定嫌疑人和取证、比对等侦查方面的问题。德国的刑事侦查权涉及到太多的限制,动辄便会被以侵犯人的尊严的名义受到批评和制约。加上德国很少有中国式的“天眼”(摄像头),这给本案的侦破增加了不少难度。甚至在DNA采样等方面因为可能涉及到对特殊群体(穆斯林)的歧视而备受阻挠。很多在中国警察看来是天经地义的问题,但是到了德国人这里就会成为违法的。这可能是法治国必须付出的代价。

(注:Zwischenverfahren,从德文字面意义上看,这个词的含义是“过渡程序”的意思)如果检察机关决定向法院提起公诉,就向法院提交起诉书,同时附上请求法院启动审判程序的申请。法院受理检察机关的公诉和申请后,就进入中间程序,即由法院最终裁定是否启动审判程序以及将被指控人正式提交审判。法院一旦作出启动审判程序的裁定,该该案件即成为“审判系属”(Zustndigkeit),诉讼程序也正式进入审判程序。德国近代杀人案件本案从侯赛因归案以后,经历了9个多月以后才进入审判程序。

(注:Hauptverfahren,从德文字面意义上看,这个词的含义是“主要程序”的意思,可见审判在整个刑事诉讼过程中处于核心地位。)德国刑事法院分为四级,分别是:基层法院(Amtsgericht)、州法院(Landgericht)、州高等法院(Oberlandesgericht)和联邦最高法院(Bundesgerichtshof)。

基层法院有两种方式审理案件:独任制和参审法庭。独任制由一名职业法官担任,审理自诉轻罪和2年以下自由刑的轻罪案件;参审法庭由1名职业法官和2名非职业法官(即参审员)组成,负责审理的案件是可能判处4年以下自由刑的案件。

州法院一审管辖的案件,涵盖了所有不属于基层法院和州高等法院管辖的案件。这些案件基上都属于剥夺他人生命或者使他人生命遭受严重威胁等情节非常严重的行为。具体范围由《法院组织法》第74条进行了列举。对于这些严重的犯罪行为,由3名职业法官和2名参审员组成刑事大审判庭(Schwurgericht,从德文字面意思上看,这个词的意思是“陪审法庭”或者“陪审团法庭”,但是由于德国早已取消陪审团制度,所以这个词实际上是“刑事大审判庭”。)。此外,州法院还负责审理危害国家安全犯罪的一审案件。最后,州法院还会设有一些特别的经济刑事审判庭。本案即由弗莱堡州法院管辖(注:弗莱堡州法院DasLandgericht Freiburg 与另外8个州法院一起隶属于卡尔斯鲁厄高等法院Oberlandesgericht Karlsruhe管辖区。而弗莱堡州法院下面有10个基层法院:Breisach, Emmendingen, Ettenheim, Freiburg, Kenzingen, Lrrach,Mllheim, Staufen, Titisee-Neustadt und Waldkirch.整个辖区78万人口。)。其实州法院的审判地位相当于中国的中级人民法院。

州高等法院一审主要负责辖区内的危害和平、叛国、危害国家外部安全、针对宪法机构实施的犯罪、设立恐怖组织犯罪以及《国际刑法典》规定的一些犯罪。州高等法院的刑事审判庭一般由包括审判长在内的3名职业法官组成。对于一些疑难案件则由包括审判长在内的5名职业法官组成。

说到法院审判当然不得不提一下德国的法官独立原则。根据德国《基本法》和《法院组织法》之规定,德国法院和法官在审理案件过程中处于独立地位,不需要接受和服从来自任何方面的指示和约束。法官认定案件事实和适用法律仅仅根据自身的理解和判断,而并非根据个人的偏见或者来自外界的指示。

另需提及的是德国的检察机关(Staatsanwaltschaft)。检察机关归司法部管理,与法院处于平行地位,在组织上与法院是平等的。检察机关一直被被认为是法律的守护者(Wchter des Gesetzes)和公共利益的代表者(Vertreter des ffentlichen Interesses)。本案当中参与公诉的检察官Oberstaatsanwalt Eckart Berger先生表现得非常出色,受到各界好评。Eckart Berger先生几乎所有的诉讼请求都得到了法庭的支持。可以说,本案最后的审理结果,Eckart Berger先生功不可没。

负责刑罚执行的机关是检察机关。具体的刑罚执行活动不属于执行程序,监狱仅仅是具体负责执行刑罚的机构。待判决生效,侯赛因将依法被关押在监狱执行刑罚。

侯赛因的供述当中有三处存在重大疑问:第一,年龄问题,即案发时他是否已经成年;第二,他自称在接受过训练并在那里遭受过,他的父亲在阿富汗战争中丧生;第三,他自称在案发当天晚上是因为毒品和酒精的作用,属于限制刑事责任能力。

本案于2017年9月5日第一次开庭审理时,侯赛因在庭审时说他在案发时16岁属于未成年人,年龄问题随之引起重大争议。后来调查人员在侯赛因的住处发现了他的一颗牙齿,于是请专家进行鉴定。2017年11月7日两个鉴定人分别得出鉴定结论:女鉴定人Ursula Wittwer-Backofen认为侯赛因案发时介于22-26岁之间。男鉴定人Andreas Schmeling认为侯赛因案发时可能22-23岁之间,至少19岁。

2017年12月8日审判长KatherinSchenk通过侯赛因的手机通讯录联系上了一个位于伊朗的自称为Gholam K.的男子,即侯赛因所说的已经死去的父亲。他父亲提供了侯赛因的出生证明,但是上面是伊朗日历,因此没有被采用。有媒体报道说根据Gholam K.提供的出生证明,侯赛因应该出生在公元1984年1月,今年已经34岁。虽然这份出生证明没有被采用,但至少证明了侯赛因所说的他父亲已经死亡和在受训以及受虐待等事情纯属谎言。至于侯赛因所说自己在案发当晚刑事责任能力受限的问题,通过他手机里存储的案发当晚拍摄的视频可以清楚显示出他根本没有任何认识和控制能力减弱的迹象。而且据检察官的指控,侯赛因当天晚上在案发地附近先后3次对其他3位女性试图实施拦截都没有成功,玛瑞亚是第4个,并最终成了受害者。这一切都说明侯赛因在案发时责任能力没有任何异常,而且犯罪目的非常明确。法院的判决对于上述三个疑点问题逐一进行了分析和说明。最终得出的结论是:侯赛因是一个谎言的编造者。从媒体的报道来看,侯赛因一直用各种谎言妨碍侦查,根本没有悔改之心,民众对他也越来越厌恶。直到最后一次即第24次庭审,他才通过翻译人员对被害人家属说声对不起,如果有再次重新选择的机会,他不会那样做了。

案件已经一审结束,关于侯赛因的年龄和犯罪情节仍然无法查清。正如审判长Kathrin Schenk在审判结束的时候所说:“您留给我们一个谜!”(Sie sind uns ein Rtsel geblieben.)

侯赛因被判处终身监禁,并附加保安监禁。大家最关心的肯定是侯赛因是否还能重获自由。

(注:钱跃君博士在《欧华导报(Chinese European Post)》2017年8月总第288期第一版《李洋洁被奸杀案判决:男主犯判无期徒刑,不得保释》一文当中有两个地方似乎对德国法律有所误解。误解之一:1970年代,德国议会通过法律,认为“终身监禁”违背人性尊严,一个人最长监禁25年。误解之二:现年22岁的Sebastian Fischer犯强奸罪和谋杀罪,判处终身监禁,不得假释。经本人查证:在德国历史上,废除死刑后曾经对谋杀罪保留过一段时间的不得假释的终身监禁,但在1981年德国废除了这一制度。在我查阅的所有法律资料当中也没有发现1970年代德国议会通过的最长监禁不超过25年的法律。德国学术界关于刑法的各类注释书(Kommentar)当中也没有提及这个法律。)

联邦德国(BRD)在1949年《基本法》(Grundgestezbuch,简称GG)第102条明文废止了死刑(Die Todesstrafe ist abgeschafft)。民主德国(DDR)在1987年7月17日废除死刑。因此,在两德统一后,德国的最高刑罚是终身监禁。根据德国《刑法典》第38条和57a条(38 u.57a StGB)之规定,被判处终身监禁的犯人,在服刑15年后,如果经过人身危险性的评估,满足相关条件的,可以假释。根据德国司法部在网站上公布的2017年统计数据,德国约占1.3%的犯人服刑期超过20年甚至终身服刑。被判处终身监禁者平均服刑时间大概18年。当然也有特例,官方公布的数据当中甚至有被判处终身监禁的罪犯服刑49.8年的记录。如果说真正意义上的“终身”服刑应该指的是死在监狱的罪犯,现在被判处终身监禁的罪犯每年在监狱里死亡(包括自杀)的人数10人左右(AxelDessecker,Die VollstreckunglebenslangerFreiheitsstrafen :Dauer und Grnde der Beendigungim Jahr 2015.)。有人想早点儿出来,也有人不想出来。一个叫乔治的现年59岁的囚犯曾经在1972年因谋杀罪而被判处终身监禁,由于在狱中表现良好,被允许提前出狱,但屡遭本人拒绝,原因是监狱的生活太舒适了,乔治数次要求继续服刑。看来,监狱的生活的确让这位老兄有点儿乐不思蜀了。当然,这也从另外一个侧面反映了德国监狱的条件可能比较好。

一个非常简短的结论是:德国的终身监禁绝大部分不是终身的,但是对于某些人而言可以是终身的。

本案的侯赛因除了被判处终身监禁的主刑之外,还有另外附加的保安监禁(Sicherungsverwahrung)。侯赛因的辩护律师在最后陈词以及宣判后对终身监禁没有提出意见,倒是对附加保安监禁始终持有异议。如果不出意外的话,侯赛因应该会针对保安监禁提出上诉。

保安监禁这一制度的渊源首先涉及到刑罚的根据问题。“何为刑罚的基础?”一个简洁易懂的解释是刑罚充当了报应和预防(Vorbeugung)的角色。刑罚的报应功能是因为行为人侵害了“法益”,即一种受法律保护的价值;而通过预防功能,可以避免行为人或其他的任何一个人在将来实行类似的行为。当然,刑法典当中规定刑罚的刑种和刑度是一种静态的规范,这种静态的规范必须通过刑事司法才能实现上述“报应和预防”这两项动态的功能。

法益保护和积极的一般预防刑罚政策作为德国刑事法律制度的两大支柱,其中具有典型性的预防性措施之一便是在刑罚之外,还有矫治和保安处分制度(Maregeln der Besserung und Sicherung),其中最重要的保安处分就是保安监禁(Unterbringung in der Sicherungsverwahrung ,66 StGB)。刑罚的功能在于评价行为人“过去”的犯罪行为和犯罪意图(惩罚已然),保安处分的功能则主要在于预防行为人在“将来”可能对社会造成的危险(防患未然)。保安监禁既可以在判决时与刑罚一并判处,也可以在行为人的自由刑期满后,由刑事执行法院依据其人身危险性以及对社会公众安全的威胁程度事后判处。尽管保安监禁曾得到德国宪法法院的合宪性确认,但是保安监禁制度因其不定期性、溯及既往与违反比例原则而在欧洲人权法院屡屡受挫。从2010年M.诉德国案(M.v. Germany)起,至2017年止,至少有5起德国公民关于保安监禁制度在欧洲人权法院诉德国的案件,德国政府无一例外地都败诉了。德国的保安监禁制度不断在法国的斯特拉斯堡(欧洲人权法院所在地)受到上诉人的挑战,欧洲人权法院的系列判决也影响了保安监禁在德国法律地位与发展。2010年德国败诉后,德国政府陆续在各州监狱内建立了安全监禁中心,为有性瘾癖或毒瘾、酒精依赖和精神问题的行为人提供专业团队进行积极的治疗处遇,力求将安全监禁的执行方式与自由刑执行拉开距离,德国安全监禁制度已基本成型并趋于稳定。因此,所谓的保安监禁,是在设施之内进行的,属于“变相剥夺自由”的一种处分,接受保安监禁的人仍然不算获得自由。更直接地说,保安监禁完全可以是终身的。

附录:2012-2016年德国判处终身监禁刑及保安监禁情况一览表(单位:人)

在本案当中,虽然判决尚未生效,但是包括媒体和法律人在内(甚至本案的辩护律师)基本上认为:即使上诉,以后改判的可能性也不大。也许,现在只有侯赛因本人还在指望轻判的奇迹出现。

在刑事案件中几乎不会有赢家。无辜的被害人失去了年轻的生命;弗莱堡甚至整个德国都深受难民问题的困扰;为了本案的调查和审判浪费了大量的人力、财力;但是承受最大折磨和痛苦的人还是被害人的父母。被害人玛瑞亚的父母Friederike und Clemens Ladenburger夫妇都是法学家,Friederike Ladenburger在位于比利时的欧盟总部工作。Friederike Ladenburger一家与弗莱堡大学有很深的渊源,不但Friederike und Clemens Ladenburger夫妇毕业于弗莱堡大学,而且Friederike Ladenburger的父母也毕业于弗莱堡大学并长期在弗莱堡大学工作。从案发到宣判,Friederike und Clemens Ladenburger始终表现得十分克制和坚强,虽然承受着丧失爱女之痛,但是一直相信司法审判会实现公平正义。他们没有给法院施加任何压力,没有在媒体上大肆指责侯赛因,也没有指责德国的难民政策。更让很多中国人意想不到的是,在宣判前两天即3月20日,弗莱堡大学和Friederike und Clemens Ladenburger夫妇发布一个联合声明:设立了一个以被害人名字命名的基金会Maria-Ladenberger-Stiftung。该基金会用于资助弗莱堡大学的学生,尤其是医学系的学生,主要资助对象是残疾学生、突患疾病的学生、重大生活困苦的学生。并特别提到,只要外国籍的学生符合条件仍然会获得资助。目前该基金会已经筹资10万欧元。

轰动一时的案件最后以这样的方式结束了。正如Friederike und Clemens Ladenburger夫妇在3月22日宣判后的声明中所说:从今天起,希望所有的亲朋好友和弗莱堡的市民们能够忘记这悲伤的一幕,开始新的生活。

德国是一个允许人们提出不同意见的国度,在学术界尤其如此。大家在阅读德文文献时经常遇到的那两个代表观点的德文简写h. M(herrschendeMeinung,主流派观点的简写)和 m.M(minorite Meinung,少数派观点的简写)就是最好的证明。可以毫不夸张地说:无论是学术研究还是制度建设,如果没有争论就没有进步。

很多中国人可能会觉得,像侯赛因这么恶劣的家伙如果有死刑就好了。没错,很多德国人也是这么想的。我在弗莱堡住同一个楼层的邻居大叔听说我是中国人,就非常“羡慕”中国保留了死刑。我想这位大叔绝对不是个例。虽然联邦德国已经废除死刑快70年了,但是仍会有人偶尔跳出来呼吁一下应该恢复死刑。而且这种恢复死刑的想法还可以从学术上获得理论支持,比如著名的刑法学家Gther Jakobs教授提出的“敌人刑法”理论就很容易被人利用;当然,这边有人想恢复死刑,那边却有人认为现在的终身监禁仍然太重了,应该予以废除。在学术界,比如著名的刑法学者Arthur Kaufmann就曾经指出:“任何被拘禁者,都不可能在其人格不遭受重大障碍的情况下忍耐15年以上的拘禁,这在今天已是不争的事实。其后他所剩下的并不是真正的生存,只不过是苟延残喘的人的空壳。因此,可以说,正确的结论只有一个,在废止死刑的同时,也必须废止终身监禁将终身监禁作为死刑的替代物,是想通过第二个错误来修正第一个错误,这违反了所有的逻辑。”当我们大多数中国人还认为死刑是天经地义的时候,德国的刑罚改革未来也许会集中在终身监禁制度的存废和改革上。

大概20年前,我读到德国著名刑法学家汉斯-海因里希·耶塞克所说的那段话的时候,感觉非常难以理解。他说:“刑法在某种意义上是我们文化状态最忠实的反应并表现着我们国家占主导地位的精神状态。只有一个建立在责任原则基础上的刑法,才有可能保护人民大众生活在自由中。人们普遍认识到,并不是一切对于控制犯罪有效的方法都是正义的。对犯罪人的关怀不再是一种恩惠,而是法制国家的一项义务性的社会任务。”通过在德国的观察,我越来越相信这段话的描述是非常符合德国的国情的。

在中国的传统节日除夕当天,发生了一起震惊国人的案件,张扣扣以复仇的名义在大年三十中午杀害了同村的父子3人。一个星期以后,我来到了弗莱堡,看到了侯赛因案件的审判和被害人父母Friederike und Clemens Ladenburger夫妇的表现。这种巨大的反差,对我心理的冲击实在太大了!

改变现状的能力属于我所不具有的一种伟大的力量,我能够做的只是在这里描述一个事实。仅此而已。

对于中国人而言,可能更关心的是发生在同一年的李洋洁案。两个案件有很多相似之处,而且都发生在2016年,属于当年轰动整个德国的案件。我查阅了对李洋洁案进行集中报道的《中德意志报(Mitteldeutsche Zeitung)》的官方网站和钱跃君博士在《欧华导报(Chinese European Post)》2017年8月总第288期第一版《李洋洁被奸杀案判决:男主犯判无期徒刑,不得保释》一文。了解了李洋洁案件的主要信息:2016年5月11日晚上8点半左右,在德绍应用技术大学读书的来自中国的25岁女学生李洋洁外出跑步的路上被女共犯Xenia Iloff以搬纸箱为名诱骗至楼上,随后被Xenia Iloff的男友Sebastian Fischer劫持并实施强奸并最终被残忍地杀害。案件审理近15个月,2017年8月4日德绍州法院作出一审判决:现年22岁的Sebastian Fischer犯强奸罪和谋杀罪,判处终身监禁。同龄女共犯Xenia Iloff以罪被判处5年半监禁。

不法分子冒充驻德使馆实施诈骗 中使馆详解案例

No Comments

中国侨网7月26日电 据中国驻德国杜塞尔多夫总领馆微信公众号消息,近期,不法分子频繁假冒中国驻德国大使馆电话号码实施诈骗。使馆多次发布消息,提醒中国公民警惕假冒中国驻德使领馆名义的电信诈骗。
更多精彩尽在这里,详情点击:http://stoffwindel-design.net/,赫格尔

某日,某旅德华裔女性接到一自称是中国驻德国大使馆的录音电话,告知当事人有一个重要文件在中国大使馆里待取,并请当事人按键8接受人工接听服务。接通后,一人伪称是大使馆领事秘书,称当事人涉嫌卷入一起洗钱案件,并威胁要剥夺当事人今后在德申请回中国的签证权利。

随后要求当事人立即向中国公安局去报案,并谎称已直接将电话转给北京市公安局。接着一位自称北京市公安局警员的骗子以通话效果不好为由,赫格尔要求当事人进入手机聊天平台(WhatsApp)进行语音通话,随后当事人手机上显示出一个中国手机号码(+86 152 01067633), 以证明他是北京市公安局的警员。骗子还同时用北京市公安局的电线)给当事人手机打电话,以骗取了当事人姓名、护照号、微信号等个人信息。

随后,当事人接收到骗子发来的一份所谓的“中华人民共和国最高人民检察院人民引渡条约”,威胁说当事人要被引渡回国,严重的还要被判刑等。为证明清白,骗子又让当事人立即给一个驻香港的“反洗钱专员”的银行账号里汇去当事人在德银行里的所有存款,以便让这个“专员”审核,排除当事人与该“洗钱案”有关。

犯罪分子的上述诈骗手法及其伪造的诈骗文件漏洞百出,大家只要提高安全防范意识,掌握一些基本的防骗知识,犯罪分子就很难得手。

一、凡是冒称驻德国使领馆名义的录音来电,均可判定为诈骗电话,应立即挂断;

二、凡是冒称驻德国使领馆名义来电,索取当事人姓名、护照号、德国诈骗案例身份证号、账号等个人重要信息者,均可判定为诈骗电话,应立即挂断;

三、凡是冒称驻德国使领馆名义来电,要求当事人向指定账号转账、汇款者,均可判定为诈骗电话,应立即挂断。

曝阿森纳今夏6大名将离队 奥巴梅扬+厄齐尔领衔

No Comments

阿森纳本赛季的战绩让人失望,到今夏他们的阵容可能会出现大变革。英国媒体披露了今夏阿森纳的变革计划,一批名将可能会离队。

《镜报》透露,赫格尔今夏阿森纳会在阿尔特塔的主导下重建阿森纳,有6位球星可能会离开阿森纳。这份6人名单包括奥巴梅扬、贡多齐、奈尔斯、厄齐尔、
更多精彩尽在这里,详情点击:http://stoffwindel-design.net/,赫格尔姆希塔良、帕帕斯塔索普洛斯。

需要指出的是,姆希塔良如今租借在罗马,而罗马也有意买断这位中场球员。至于贡多齐,他此前在迪拜冬训时和阿尔特塔发生过冲突,塔帅不满他的训练态度。

奥巴梅扬的未来也陷入疑问之中,阿森纳一直想和他续约,但他却期望加盟一支可以争冠军的球队。至于奈尔斯,他纯粹是能力不符合阿森纳要求。

帕帕斯塔索普洛斯可能离开,奈尔斯护士是因为阿森纳如今中卫球员太多了。霍尔丁、大卫-路易斯、穆斯塔菲、钱伯斯、马里都能踢中卫,甚至下赛季萨利巴也将归队,这种情况下帕帕的位置受到了影响。

工业40五大经典案例及工业革命带来的启示

No Comments

作为工业4.0概念的提出者,德国也是第一个实践智能工厂的国家。位于德国巴伐利亚州东部城市安贝格的西门子工厂就是德国政府、企业、大学以及研究机构合力研发全自动、基于互联网智能工厂的早期案例。占地10万平方米的厂房内,员工仅有1000名,近千个制造单元仅通过互联网进行联络,大多数设备都在无人力操作状态下进行挑选和组装。德国小企业经典案例最令人惊叹的是,在安贝格工厂中,每100万件产品中,次品约为15件,可靠性达到99%,追溯性更是达到100%。这样的智能工厂能够让产品完全实现自动化生产,堪称智能工厂的典范!

作为全球第一大汽车技术供应商,博世的汽车刹车系统(ABS&ESP)在市场上有相当的实力。博世洪堡工厂,作为博世公司旗下智能工厂的代表,其生产线的特殊之处在于,所有零件都有一个独特的射频识别码,能同沿途关卡自动“对话”。每经过一个生产环节,读卡器会自动读出相关信息,反馈到控制中心进行相应处理,从而提高整个生产效率。在洪堡工厂引入的射频码系统需几十万欧元,但由于库存减少30%,生产效率提高10%,由此可节省上千万欧元的成本。独立的射频码给博世公司旗下工厂的20多条生产线带来了低成本高效率的回报。而这种让每个零件都能说话的技术,也是智能工厂的重要体现形式。赫格尔

还是对于射频码的利用,传统化工巨头巴斯夫则在这方面更进一步。巴斯夫位于凯泽斯劳滕的试点智能工厂所生产的洗发水和洗手液已经完全实现自动化。随着网上的测试订单的下达,其生产流水线上的空洗手液瓶贴着的射频识别标签会自动地跟生产机器进行通讯,告知后者它需要何种肥皂、香料、瓶盖颜色和标记。在这样的流水线上,每一瓶洗手液都有可能跟传送带上的下一瓶全然不同。该试验依赖于无线网络,机器和产品通过无线网络完成所有的通讯工作,唯一需要的人工输入就只是下达样本订单。虽然是个实验,但这种由客户直接下单到工厂的运作方式,足以给智能工厂的模式提供另一种发展途径。

在工业4.0的风潮下,中国在此方面也并非完全无所作为。九江石化作为中国的第一家智能工厂试点,为实现可视化、实时化、智能化的生产和管理要求,与华为进行战略合作,在信息通信、生产协作、智能管理等领域开展广泛合作,共同打造世界一流智能工厂的基础设施。

基于华为在通信和数据信息方面的技术实力,完成了工厂LTE无线宽带网络、调度系统、视频会议系统、视频监控系统、存储、巡检终端等设备的布局。虽然,目前工厂还未达到工业4.0所要求的智能工厂的运营标准,但在未来,依靠华为在大数据,云计算方面的技术优势,九江石化将建设一个云数据中心,实现虚拟化、云计算等IT智能化管理,进一步节省能源消耗率,提升资源利用率,实现更智能化的运营。

由于制造业巨头德国提出了工业4.0战略,大大刺激了处于世界高端技术的领导地位的美国。所以,由通用公司倡导的“工业互联网”战略在美国兴起。进而,AT&T、思科、通用电气、IBM和英特尔几家互联网巨头宣布成立美国工业互联网联盟,正式进入美国工业4.0时代。

工业互联网的理念与德国提出的工业4.0本质上如出一辙,就是将虚拟网络与实体连接,形成更具有效率的生产系统。但二者不同的是,由于美国在软件和互联网经济处于世界领先地位,美国更侧重于在软件服务方面推动新一轮工业革命,希望用互联网激活传统工业,保持制造业的长期竞争力。而德国在制造业的一枝独秀,智能工厂的发展成为了德国的最优之选。

如今,计算机和互联网发展已达到空前的高度,同时也意味着我们即将迎来下一次伟大变革——第四次工业革命(工业4.0),智能时代,生产方式智能化。

纵观四次工业革命,人类进行的所有活动,社会进步,政治改革,时代变迁,技术发展,这一切的一切都将围绕生产力和生产方式的推动而推动,而我们所要寻求的“互联网+”背后的真相,是生产力的不断提高和演变。因为,生产力与生产方式的改善与发展,是人类永恒不变的主题。

免责声明:凡注明来源本网的所有作品,均为本网合法拥有版权或有权使用的作品,欢迎转载,注明出处。非本网作品均来自互联网,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

一周话题人物[人物关注排行榜]出版专著“电镀手册”“电镀原理与工艺”“镀锌”“实用镀铬技术”等,在国内外杂志发表论文40余篇。[详细]

更多精彩尽在这里,详情点击:http://stoffwindel-design.net/,赫格尔

格奥尔格威廉弗里德里希黑格尔是谁?德国哲学家黑格尔生平简介

No Comments

德国古典哲学的代表、政治哲学家。他对德国的国家哲学作了最系统、最丰富和最完整的阐述。

1780年起就读于该城文科中学,1788年10月去图宾根神学院学习,主修神学和哲学。

1793年─1796年在瑞士伯尔尼一贵族家中担任家庭教师,1797年末─1800年在法兰克福一个贵族家庭里担任家庭教师。

1800年到耶拿,与谢林共同创办《哲学评论》杂志。次年成为耶拿大学编外讲师,四年之后成为副教授。

1808年—1816年,他在纽伦堡当了八年的中学校长。在此期间完成了《逻辑学》(简称大逻辑)。

1818年后任柏林大学哲学教授,并于1829年当选柏林大学校长,1821年出版《法哲学原理》。

1829年,黑格尔被任命为柏林大学校长和政府代表,1831年死于霍乱。他在柏林大学的讲稿死后被整理为《哲学史讲演录》、《美学讲演录》和《宗教哲学讲演录》。

1788年,18岁的黑格尔进入图宾根大学(位于德国巴登-符腾堡州)的新教神学院学习,在那里,他与史诗诗人荷尔德林、哲学家谢林成为同窗挚友,同时,为斯宾诺莎、康德、赫格尔卢梭等人的著作和法国大革命深深吸引。在深入观察了法国大革命的整个演进过程后,三人合作致力于批判康德及其后继者费希特的哲学。只花两年,也就是1790年,黑格尔就拿到杜宾根大学的哲学硕士学位(德国在公元2000年之前的传统学制没有学士学位)。1793年,拿到新教神学博士学位,取得在大学神学院任教的资格。

1793年离开图宾根之后,黑格尔首先来到瑞士伯恩,在将军卡尔·弗里德里希·冯·斯泰格尔(Karl Friedrich von Steiger)的家里当家庭教师两年。Steiger是个自由主义者,家中藏书丰富。黑格尔此时期大量阅读Steiger的藏书,尤其是孟德斯鸠、格老秀斯、霍布斯、休谟、莱布尼兹、洛克、马基维利、卢梭、沙夫茨伯里、斯宾诺莎、修昔底德、伏尔泰等人的著作。这段时期是黑格尔养成他在哲学、社会科学、政治、经济方面广博知识的基础。

1795年,黑格尔与Steiger的家教契约结束,荷尔德林介绍他到法兰克福的葡萄酒大盘商Johann Noe Gogel家里当家教。在这里黑格尔继续对经济和政治的研究。

1799年,黑格尔的父亲过世,留下一小笔遗产,让他得以无经济忧虑地重拾学术之路。

1801年他来到耶拿大学哲学系,首先以一篇论文《论行星运转》(De orbitis planetarum)迅速取得哲学博士与讲师资格,然后在同年冬季学期讲授他的第一堂课:逻辑与形而上学。

1806年10月,耶拿大学任教时期,黑格尔完成了第一部著作《精神现象学》的初稿。不过旋即拿破仑军队攻占了耶拿城,黑格尔被迫离开,来到班堡。因此《精神现象学》的出版是在1807年,他担任班堡日报编辑的短暂时期。

他在1807的巨著《精神现象》(The Phenomenology of Spiri)中提到了主从辩证关系。在这本书中,黑格尔指出拥有奴隶的主人最终会失去人性。虽然在那个时候他并不知道机器人的存在,但是他也曾在描绘他眼中的世界,以及人类和机器人之间的关系。 [1]

1808年起,黑格尔历任纽伦堡新教文理中学的校长(1808-1816)、海德堡大学哲学系教授(1816—1818),最后于1818年应聘到当时的普鲁士首都大学——柏林大学哲学系(今日的“柏林洪堡大学”),接任费希特的教席。

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

劳伦斯斯特恩是谁?英国作家劳伦斯斯特恩生平简介

罗伯特骚塞是谁?英国作家罗伯特骚塞生平简介

夏洛蒂勃朗特是谁?英国女作家夏洛蒂勃朗特生平简介

查尔斯狄更斯是谁?英国作家查尔斯狄更斯生平简介

凯瑟琳曼斯菲尔德是谁?新西兰作家凯瑟琳曼斯菲尔德生平简介

弗朗索瓦丝萨冈是谁?法国女作家弗朗索瓦丝萨冈生平简介

安娜卡瓦尔达是谁?法国女作家安娜卡瓦尔达生平简介

大家好,这里是趣历史小编,今天给大家说说晋献公的故事,欢迎关注哦。春秋战详情

大家好,这里是趣历史小编,今天给大家说说李昞的故事,欢迎关注哦。李昞(b详情

大家好,这里是趣历史小编,今天给大家说说宋慈的故事,欢迎关注哦。史书关于详情

跟着趣历史小编一起探寻历史上真实的刘晔。看过《三国演义》就知道,刘备整天详情

跟着趣历史小编一起探寻历史上真实的冯云山。冯云山是洪秀全的同学,两人关系详情

跟着趣历史小编一起探寻历史上真实的洪秀全。同治三年六月十六日,即1864详情

跟着趣历史小编一起探寻历史上真实的刘邦。西汉初年,实行郡国并行制,刘邦一详情

跟着趣历史小编一起探寻历史上真实的汉文帝。汉文帝刘恒的8个儿子中,汉景帝详情

跟着趣历史小编一起探寻历史上真实的宋英宗赵曙。宋英宗赵曙,是宋朝的第五任详情

今天趣历史小编给大家带来李辅国的故事,感兴趣的读者可以跟着小编一起看一看。详情

今天趣历史小编给大家带来刘肥的故事,感兴趣的读者可以跟着小编一起看一看。详情

大家好,这里是趣历史小编,今天给大家说说太子忽的故事,欢迎关注哦。春秋战详情

大家好,这里是趣历史小编,今天给大家说说北宋的故事,欢迎关注哦。那么,宋详情

跟着趣历史小编一起探寻历史上真实的宋徽宗。靖康之耻,对于北宋来说,是亡国详情

跟着趣历史小编一起探寻历史上真实的清朝。康熙帝是个雄才伟略的帝王,国家治详情

跟着趣历史小编一起探寻历史上真实的项羽。项羽,大名鼎鼎的西楚霸王,纵使曾详情

跟着趣历史小编一起探寻历史上真实的子婴。秦朝,我国历史上第一个专制主义中详情

跟着趣历史小编一起探寻历史上真实的周朝。实际上,周王室是把自己的土地弄到详情

跟着趣历史小编一起探寻历史上真实的唐汉。除了军阀,东汉还有一个问题跟唐朝详情

“百里侯”是一个民间称呼,专属于县令(知县、县长),作为一县之长的县令其实只详情

跟着趣历史小编一起探寻历史上真实的高力士。高力士,本名冯元一,潘州(今广详情

今天趣历史小编给大家带来岳飞的故事,感兴趣的读者可以跟着小编一起看一看。详情

今天趣历史小编给大家带来秦灭巴蜀对秦国产生了什么影响?感兴趣的读者可以跟着小详情

今天趣历史小编给大家带来“草人借箭”的故事?感兴趣的读者可以跟着小编一起看一详情

今天趣历史小编就给大家带来函谷关之战齐国为什么不参加?希望能对大家有所帮助。详情

今天趣历史小编给大家带来汉羌大战对汉朝有什么影响?感兴趣的读者可以跟着小编一详情

今天趣历史小编为大家带来战国时期的六国是怎么衰弱的?希望对你们能有所帮助。哲学家黑格尔简介详情

今天趣历史小编为大家带来官渡之战对曹操和袁绍有何影响?希望对你们能有所帮助。详情

今天趣历史小编为大家带来“白登之围”是怎么引起的?希望对你们能有所帮助。详情

今天趣历史小编为大家带来了一篇关于信陵君的文章,欢迎阅读哦~信陵君流传后详情

今天趣历史小编为大家带来了一篇关于白登山战役的文章,欢迎阅读哦~公元前2详情

今天趣历史小编为大家带来了一篇关于野狐岭之战的文章,欢迎阅读哦~铁木真已详情

今天趣历史小编为大家带来先秦最辉煌的一场战争!希望对你们能有所帮助。在中详情

今天趣历史小编为大家带来为何有人猜测耶稣是中国人?希望对你们能有所帮助。详情

今天趣历史小编给大家带来明朝的一桩鬼魅杀人案!感兴趣的读者可以跟着小编一起看详情

今天趣历史小编为大家带来了一篇关于康熙下棋轶事的文章,欢迎阅读哦~要说中详情

今天趣历史小编给大家带来晋朝的盛世颓败,感兴趣的读者可以跟着小编一起看一看。详情

今天趣历史小编给大家带来武则天和李治之间的故事,感兴趣的读者可以跟着小编一起详情

今天趣历史小编为大家带来古代名人的洁癖趣事!希望对你们能有所帮助。历史上详情

今天趣历史小编为大家带来古代的青楼名妓是怎么收费的?希望对你们能有所帮助。详情

今天趣历史小编给大家带来慈禧死后的奇闻异事,感兴趣的读者可以跟着小编一起看一详情

今天趣历史小编为大家带来诸葛亮刘禅的关系究竟如何?希望对你们能有所帮助。详情

今天趣历史小编为大家带来了一篇关于《烧饼歌》的文章,欢迎阅读哦~从古到今详情

今天趣历史小编给大家带来“羊下水”是什么东西?感兴趣的读者可以跟着小编一起看详情

今天趣历史小编为大家带来了一篇关于明朝九边的文章,欢迎阅读哦~九塞之精锐详情

今天趣历史小编为大家带来清朝灭亡之后是谁在守皇陵?希望对你们能有所帮助。详情

下面就一起来看看趣历史小编带来的明朝末年汉人的势力分哪几派?明朝末年,汉详情

今天趣历史小编为大家带来了一篇关于古代人理发的文章,欢迎阅读哦~《左传详情

今天趣历史小编为大家带来清朝大内侍卫是个怎么样的职位?希望对你们能有所帮助。详情

今天趣历史小编给大家带来朱元璋屠戮功臣为何无人反抗?感兴趣的读者可以跟着小编详情

今天趣历史小编为大家带来了一篇关于明朝军队战斗力的文章,欢迎阅读哦~军队详情

今天趣历史小编给大家带来为何外国人眼中的宋朝大受赞誉?感兴趣的读者可以跟着小详情

今天趣历史小编为大家带来了一篇关于古代科举的文章,欢迎阅读哦~最近疫情之详情

今天趣历史小编给大家带来“清明时节雨纷纷”是怎么来的?感兴趣的读者可以跟着小详情

今天趣历史小编为大家带来了古代的清明节有哪些习俗?欢迎阅读哦~《历书》上详情

今天趣历史小编为大家带来清明承载的回忆!希望对你们能有所帮助。科学杂志《详情

今天趣历史小编给大家带来佛教的“南无阿弥陀佛”是怎么意思?感兴趣的读者可以跟详情

今天趣历史小编为大家带来墓碑上的“故、显、考、妣”分别是什么意思?希望对你们详情

大家好,我是趣历史小编,说起卢梅坡的话,各位一定都有所耳闻吧。说起咏梅诗详情

大家好,我是趣历史小编,说起王维的话,各位一定都有所耳闻吧。相思就像是古详情

大家好,我是趣历史小编,说起元稹的话,各位一定都有所耳闻吧。曾经有人问我详情

大家好,我是趣历史小编,说起卢照邻的话,各位一定都有所耳闻吧。卢照邻,字详情

骆宾王,唐代诗人,与王勃、杨炯、卢照邻合称“初唐四杰”。以七言歌行著称,其名详情

李白和杜甫是我国唐诗的王者,一位被誉为“诗仙”,一位被誉为“诗圣”,一直难分详情

以下精选杜甫的5首诗,格局广大,境界深远,可谓独步千古,难以逾越。1.详情

大家好,我是趣历史小编,说起李清照的话,各位一定都有所耳闻吧。宋词是中国详情

更多精彩尽在这里,详情点击:http://stoffwindel-design.net/,赫格尔

著名哲学家黑格尔论著)

No Comments

更多精彩尽在这里,详情点击:http://stoffwindel-design.net/,赫格尔

声明:百科词条人人可编辑,词条创建和修改均免费,绝不存在官方及代理商付费代编,请勿上当受骗。详情

《美学》是德国哲学家格奥尔格·威廉·弗里德利希·黑格尔创作的哲学著作,首次出版于1835年。

黑格尔在书中全面联系人类艺术发展的历史,建立了完整的唯心主义美学理论体系。提出美学研究的范围是美的艺术或艺术的美,美学实质上是“艺术哲学”。主张美是主观与客观、形式与内容、理想与现实、自由与必然的辩证统一。强调艺术是绝对观念在感觉经验上的体现,艺术的发展是精神克服物质局限性而达到“主观性”的过程。

黑格尔的美学思想主要反映在《美学》一书中,这是他客观唯心主义哲学体系的一个组成部分,也是他的哲学体系在美学和艺术领域的具体表现。

【德】Vortesungenueber die Aesthetik;【英】Philosophyof Fine Arts

(1)从“美的概念”出发,论述抽象理念如何否定自己成为客观存在,然后又否定这客观存在达到概念与实在、本质与现象的统一,成为“美的理念”。这样一个三段式使抽象理念过渡到了美的理念。

(2)论述理念在转化为客观存在途中首先形成的取直接物质形态的较低级的自然美。

(3)论述理念又否定自然美而达到艺术美即理想。从美的理念到自然美再到艺术美,这又是一个否定之否定。

(4)在艺术美部分,黑格尔从“理想”即艺术(美)理念出发,演绎出理想的规定性。理想在转化为具体艺术形象过程中也经过不断的否定和否定之否定而取得越来越具体的规定性。黑格尔对这一转化过程的叙述是从一般世界情况(时代普遍的精神背景)出发,引出人物活动的具体情境和动作情节,最后集中于人物性格。这个一般一特殊一个别的转化是第三层次的否定之否定,理念运动至此已具体化为生动的艺术形象了。

(5)分析在普遍理念转化为艺术美过程中,艺术家的创造活动的特征、作用和地位。很明显,这一卷是从一般理论上论述理念经过一系列自否定、自运动的中介而一步一步地感性化、特殊化为美的艺术形象的过程,也即是对理念感性显现的一般历程或一般规律的概括。当然,这里勾勒的显现过程不是指艺术美形成的现实历史过程,而是指它从抽象到形象、从一般到个别、从普遍到特殊的逻辑程序。

按照理念在人类精神中的历史演进线索和“理念与形象能互相融合而成为统一体的程度”,黑格尔把艺术分为:象征型艺术(古代东方艺术)、古典型艺术(古希腊艺术)、浪漫型艺术(近代艺术),认为这是理念在人类艺术史上的感性显现过程。

即探讨“艺术美如何在各门艺术及其作品中展开为一个实现了的美的世界”。 这一卷可以说是理念感性显现的具体实现和完成。

黑格尔进一步探讨了理念在显现为具体艺术品时所取得的感性存在方式,具体分为建筑、雕塑、绘画、音乐、诗。其中前两种分别与象征、古典型艺术相对应,后三种属浪漫型艺术,体现着一种历史的轨迹。

黑格尔的思路是,理念显现的三种历史类型还是较大范围的类,因为每个历史类型的艺术中还包含许多种具体艺术样式,每一部具体艺术作品只能存在于各种艺术样式中,就像人只能存在于具体的个体中一样。所以,理念的显现还必须在感性化方向上再深入一步。

1816年,黑格尔迁居海德堡,担任海德堡大学教授。在1817年和1818年这两年的第一个学期里,《美学》是黑格尔的主要讲课内容。1818年10月,黑格尔入职柏林大学。此后,他多次开授美学或艺术哲学。

1831年黑格尔去世后,其学生霍托根据他在海德尔堡和柏林大学的授课提纲和学生们的听课笔记,于1835—1838年整理成三卷本《美学》,正式出版。

“美是理念的感性显现”是黑格尔美学的中心思想,这是他的美的定义。这个定义强调了美是理性和感性的统一、内容和形式的统一以及主观和客观的统一三个基本原则。黑格尔美的定义还表明,艺术是对真的形象认识,他反对把艺术归结为单纯的形式创造或主观主义的自我表现。他认为艺术是从理念到形象的,它和哲学具有共同的内容,所不同的是艺术用感性形象,哲学用概念来表现理念。

黑格尔的主客观统一的观点包含美学中实践观点的萌芽。哲学家黑格尔简介他认为外在现实世界是人的认识和实践对象。人在认识和实现之中,就在外在现实世界打下了人的烙印,人把内在的理念转化为外在的现实,即“人把他的环境人化了”。人不再是单纯的抽象的人,而是与自然结成统一体的人了。人在改造世界的同时也改造自己。黑格尔看出了劳动的本质在于人在劳动中实现自己。

《美学》中所讨论的并非一般的美,而是艺术的美。黑格尔认为,美学的正当名称应该是“艺术哲学”。从“美是理念的感性显现”这个定义可以看出他对自然美的轻视。黑格尔指出,任何一个无聊的幻想,它既然经过了人的头脑,也就比任何一个自然的产品要高些,因为这种幻想见出心灵活动和自由。但是黑格尔并非完全否认自然美。

黑格尔以“理念的感性显现”为原则划分出艺术发展的三种类型:象征型、古典型和浪漫型。

艺术的初始阶段是象征型艺术。在这个阶段人类心灵力求把它所朦胧意识到的理念表现出来,但还不能找到合适的感性形象,于是就采用符号来象征。象征艺术的特点是暧昧性和神秘性。典型的象征艺术是印度、埃及、波斯等东方民族的建筑。

在古典艺术中,精神内容和物质形式达到了契合一致。典型的古典型艺术是希腊雕刻。黑格尔把古典艺术看作最完美的艺术。希腊雕刻所表现的神不像埃及、印度的神那样抽象,而是非常具体的。神总是作为人表现出来的。

浪漫型艺术是精神进一步发展的必然结果。象征艺术是物质溢出精神,而浪漫艺术则是精神溢出物质。浪漫型艺术中内容与形式重新变得不协调。就精神的伸展来说,浪漫艺术处于艺术的最高发展阶段。典型的浪漫艺术是中世纪的基督教艺术。浪漫型艺术的主要样式有绘画、音乐和诗。

黑格尔从矛盾冲突出发研究悲剧,抛弃了西方学者用命运来解释希腊悲剧的传统看法。黑格尔认为,悲剧不是个人的偶然原因造成的,而是两种具有普遍意义的力量的冲突。他还认为,悲剧冲突不是通过斗争,而是通过调和来解决。

黑格尔在《美学》中继续对符号理论的研究。符号产生的任意性逐渐向稳定性过渡,符号也就成为某种稳定的感性存在。在黑格尔看来,存在两种符号:直接模仿某些现象的符号,以及能够表示抽象概念、完成象征功能的任意符号。他的符号理论还涉及一般符号和审美符号的区别问题。

《美学》问世后在欧洲许多大学广为传播。德国美学家费舍尔着手研究黑格尔的美学思想,结果他成了移情说的倡导者和心理学美学的支持者。在比利时学者A·米基尔斯的艺术社会学著作中也可以看到黑格尔美学的影响。黑格尔《美学》的第2、3卷和谢林的《艺术哲学》研究的对象相类似,在《美学》出版之前,《艺术哲学》影响很大。然而《美学》出版后,《艺术哲学》的影响迅速被《美学》所取代。

1835—1838年德文《美学演讲录》分3卷首版于柏林;1842—1843年再版,1955年民主德国将该版重印,书名改为《美学》。

中译本由朱光潜根据1955年柏林出版的柏森格重编的版本译出,书名为《美学》,第1卷首版由人民文学出版社1958年出版;1979年商务印书馆改版重印,第2、第3(上、下册)卷于1979—1981年先后由商务印书馆出版。

格奥尔格·威廉·弗里德里希·黑格尔(Georg Wilhelm Friedrich Hegel,1770年~1831年),德国唯心主义哲学家,他是对西方法律思想史有深远影响的思想家。他出生在斯图加特一个高级官员家庭之中。1788年~1793年在图宾根大学读哲学和神学。1793年~1801年在瑞士和法兰克福等地做家庭教师。1801年到耶拿大学当讲师。1808年~1816年任纽伦堡文科中学校长。1816年~1817年任海德堡大学哲学教授。1818年他应普鲁士政府聘请任柏林大学教授,主持哲学讲座,开始形成自己的学派,1830年任柏林大学校长。黑格尔一生著作颇丰,其代表作有《美学》、《精神现象学》、《逻辑学》、《法哲学原理》、《哲学史讲演录》、《宗教哲学》等。

震惊!德国前总统之子遇刺身亡 当时他正在台上发表演讲

No Comments

更多精彩尽在这里,详情点击:http://stoffwindel-design.net/,赫格尔

据美联社20日报道,警方周三说,德国前总统理查德·冯·魏茨泽克的儿子在柏林的一家医院演讲时被刺死,他曾在那里担任主治医师。

周二晚上,一名57岁的德国男子从Schlosspark-Klinik的观众席上跳起来,用刀袭击了弗里茨·冯·魏泽克,目前他已被拘留。

柏林检察官发言人马丁·斯特尔特纳(Martin Steltner)说,尽管同事们立即给予帮助,冯·魏茨泽克还是因为脖子上的刀伤当场死亡。

斯特尔特纳说,出于保护隐私的原因,这名袭击者的名字没有公布,他被发现有心理问题,在案件调查期间被关押在一个安全的地方。

斯特尔特纳说,这名来自德国西南部莱茵兰-普法尔茨州的嫌疑人与冯·魏茨泽克没有私人关系,但他的动机似乎是“妄想”和“对受害者家人的普遍反感”。

现年59岁的冯·魏茨泽克是德国最受尊敬的总统之一的儿子。1984年,理查德·冯·魏茨泽克成为西德的国家元首,国家统一后,他成为这个新国家的第一位总统,一直任职到1994年。他于2015年去世。

弗里茨·冯·魏茨泽克是前总统的四个孩子之一。他的姐姐比阿特丽斯(Beatrice)在弟弟被杀后,在Instagram上发布了一张耶稣在十字架上的照片,并写道,“照顾我的弟弟……”

据悉,周二晚上,事发当时·冯·魏茨泽克正在做一个关于脂肪肝的讲座,这是一种越来越常见的疾病。讲座对所有人开放,据当地媒体报道,听众中还有几位同事。

冯·魏茨泽克之死与2016年的一起类似事件类似,当时一名男子在柏林本杰明•富兰克林医院开枪打死一名医生,然后自杀。

冯·魏茨泽克家族是德国最显赫的家族之一。理查德·冯·魏茨泽克(Richard von Weizsaecker)不仅是最受欢迎的总统之一,也是德国最受尊敬的总统之一。

1985年,时任西德总统的冯·魏茨泽克在纪念二战结束40周年的演讲中称击败纳粹为德国“解放日”。他的话得到了大多数德国人的支持,直到今天,他的演讲还经常被政治家引用,并在学校里教授。

(免责声明:本文由黄金网原创,震惊德国的案件如需转载请注明出处,更多精彩内容欢迎进入黄金网。本文内容观点仅供参考,不代表黄金网的立场,不作为任何直接投资建议,据此投资风险自担。)

实用的黄金投资指南,分享精品投资理财诀窍,带你走上财富增值之路!股市暴跌人人都亏了,黄金投资我却赚钱了!支持贵金属1秒查行情,菜单栏点击“金饰”“黄金”“白银”等关键词便可知晓即时行情报价。亲,你关注金价波动吗?你想抄底黄金吗?

奈尔斯这新造型真是无力吐槽啊

No Comments

更多精彩尽在这里,详情点击:http://stoffwindel-design.net/,赫格尔

我跟自己说好,要活得真实,不管别人怎么看我,就算全世界否定我,奈尔斯护士我还有我自己相信我。我跟自己说好,要过的快乐,无需去想是否有人在乎我,一个人也可以很精彩。我跟自己说好,悲伤时可以哭的很狼狈,很狼狈,眼泪流干后,要抬起头笑得很漂亮。—— 《与自己的约定》

并不是所有人都能理解你全部的付出,但是你可以无愧于你的内心,骄傲于你的坚持。未来某一天当你转身,会发现曾付出的汗水,并没有像沙滩上的脚印已经被海水掩埋,而是在阳光下分外耀眼!